28.03.2024

В начале недели прямые наследники Игната Домейко из Австралии, Чили и США прибыли в Беларусь. В среду они посетили Кореличчину, откуда родом всемирно известный геолог, минеролог, географ, этнолог и национальный герой Чили.

В 9 утра на границе Кореличского и Несвижского районов почетных гостей встречали заместитель председателя Кореличского райисполкома Руслан Юрьевич Абрамчик и председатель районного Совета депутатов Александр Викторович Шкадов.
– Уважаемые друзья! Позвольте нам, представителям местной власти, от имени районного исполнительного комитета и районного Совета депутатов поприветствовать вас на кореличской земле, где родился великий ученый и политический деятель Игнат Домейко. Мы гордимся своим земляком. Уверен, что этот день, проведенный на Кореличчине, надолго сохранится в вашей памяти, – поприветствовал гостей Александр Викторович Шкадов, после чего по доброй традиции иностранной делегации предложили отведать свежеиспеченный каравай. Минутой позже песню «Добры дзень, вам госці» исполнили участники народного ансамбля народной музыки и песни «Цырынскія музыкі».

По приезду в Медвядку семейство Домейко возложило цветы к памятнику предка, а затем направилось на звуки играющей неподалеку музыки. В тот день все местечко, помимо «Свята вёскі», отмечало юбилей земляка.

У местной сцены собрались более сотни человек, все с нетерпением и большим интересом ждали встречи с зарубежными гостями. Не успела Пас Домейко появиться, как одна из жительниц деревни подбежала к ней и подарила букет цветов.– На протяжении последних двадцати лет я занимаюсь написанием истории жизни Игната Домейко. И все этого время его дух постоянно присутствует со мной. Прочитав все записи, которые он оставил после себя, я точно знаю, что он испытывал глубокую любовь к этим краям. Я также прониклась чувствами к кореличской земле, ее людям. Я искренне благодарна всем вам за то, что вы сегодня пришли сюда и разделили с нами этот праздник – 215-й день рождения Игната Домейко. Наши сердца наполнены большим счастьем, – обратилась к присутствующим Пас Домейко.
– Я чувствую счастье и легкое волнение, ведь это моя первая поездка сюда. Именно о ней я всегда мечтала, – призналась Сесилия Домейко, правнучка Домейко из Вашингтона. – Я никогда не могла представить, что эти места настолько красивы, и что нас будут принимать здесь с такой любовью. Я сейчас осуществляю съемку небольшого документального фильма, который отвезу для просмотра другим членам семьи Домейко в Чили. Они с большим нетерпением ждут моего визита.

Пообщавшись с местными жителями, родственники Домейко отправились на окраину деревни, чтобы увидеть остатки фундамента усадьбы, где вырос их пращур. В таком значимом для них месте представители рода пожелали побыть некоторое время в полной тишине, без посторонних лиц и камер.

По материалам газеты «Полымя»

Translate »