28.03.2024

7-8 июля в г.п. Мир прошёл II международный фестиваль «Мир-1812».

Кульминацией первого дня военного-исторического фестиваля  стала реконструкция городского боя «Мир 1812». Перед десятками зрителей развернулось захватывающее, увлекательное, эмоциональное действие — сражение русской и наполеоновской армий. Громкие оружейные залпы, которые заставляли вздрагивать, несущиеся навстречу друг другу всадники и звон скрещивающихся саблей — все это оставило самые яркие впечатления у присутствующих. Часовое сражение пролетело как несколько минут, настолько оно вовлекло зрителей в гущу военных событий.

Получив дозу адреналина, зрители не спешили расходиться. Обсуждали увиденное, делились впечатление. «Такое чувство, что сами побывали на войне», — услышала восторженные отзывы местных молодых людей.

Но на военном сражении первый фестивальный день не закончился. На француском дворике своим творчеством со зрителями поделился ансамбль древней музыки «Хардвуд». Простая  средневековая музыка, которую несколько столетий назад музыканты исполняли на улицах и в корчмах, вызвала небывалый восторг у слушателей. Так же у жителей г.п. Мир и его гостей была уникальная возможность станцевать котильон,  поиграть в шахматы, штос, бузеля, попробовать любимый деликатес французов «Улиток по-Бургунски». Кроме этого все желающие могли посетить литературный салон «Адам Мицкевич приглашает».

Завершился первый день просмотром фильмов под открытым небом, посвященных войне 1812 г.

Второй день военно-исторического фестиваля «Мир-1812» приготовил жителям Кореличчины и всем гостям массу интересных, захватывающих и динамичных мероприятий, которые надолго останутся как в памяти, так и на фотографиях около тысячи зрителей.

Началом второго дня стал парад Русской и Французской армий, который прошел в центре Мира.

После парада состоялось самое значимое событие второго международного военного-исторического фестиваля «Мир-1812» — реконструкция сражения «Мир 1812», в котором приняли участие несколько сотен солдат русской и французской армий, более сотни лошадей. Наблюдали за происходящей баталией около тысячи зрителей.

После баталии настало время Прибужских Казаков удивить зрителей умением владеть шашкой, ловкостью и сноровкой. Кто сможет срубить часть бутылки с водой, чтобы она осталась стоять на месте? А если бутылка не одна, а три? Действительно, мастерство казаков достойно восхищения.

А срубить часть прута, чтобы шапка упала не на землю, а на прежнее место? Под силу сделать это было только казакам, у которых за плечами годы тренировок. Зрители же с восхищением наблюдали за происходящим.

У всех присутствующих была возможность не только увидеть автомат АК-74М, пистолет Макарова ПМ, автомат АКС, но и познакомиться с его устройством, разобрав его и собрав обратно. Желающих сделать это было огромное количество.

 

Translate »