16.04.2024

Приемные семьи для пожилых, книги на дом. На Кореличчине люди «золотого возраста» не одиноки.

Принято считать, что пожилые люди – это одна большая социальная группа, которую объединяет одинаковый образ жизни. Но на самом деле это не так. Их объединяет только возраст, а в остальном они очень разные: со своими личными интересами и образом жизни. Важно понять, что пожилые люди – это мы, спустя несколько лет. А мы не хотим, чтобы наша ежедневная рутина сводилась к тому, чтобы просто сидеть дома. Мы хотим делать то, что имеет смысл. Мы не хотим жить изолированно от общества.

Поэтому строить работу с пожилыми людьми надо так, чтобы помочь человеку сформировать представление о старости, как о времени дальнейшего раскрытия творческих сил и способностей, адаптироваться к новым социальным ролям.

На минувшей неделе в Мирском городском Доме культуры был проведен районный семинар «Инновационные формы и методы работы с гражданами пожилого возраста», где со своими докладами и презентациями выступили Инна Михайловна Санчук, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Кореличского райисполкома, председатель РО ОО «Белорусский союз женщин», Наталья Николаевна Городник, директор ГУ «Кореличский РЦКиНТ», Лилия Константиновна Артюх, директор ГУК «Кореличская районная библиотека», Нина Сергеевна Ефремова, председатель Кореличской районной ветеранской организации, Инесса Николаевна Семибратова, директор ГУ «Центр социального обслуживания Кореличского района», а также приглашенный гость, специалист по коммуникациям ОО «Белорусская организация социальных работников», Ольга Петровна Шишло, которая рассказала о направлениях и специфике работы Минского университета третьего возраста.

Сегодня Кореличчина заинтересована в активном времяпрепровождении людей старшего поколения. Об этом свидетельствует их тесное взаимодействие с идеологическим активом и работниками культуры. Пример тому – объединения «Закрытые лица» при Еремичском Доме культуры, «У самовара» на Туреччине, «Собеседница» в Мире, кореличское «Посидим по-хорошему» и многие другие. Кроме того, Кореличский центр социального обслуживания помогает гражданам третьего возраста, создавая для них приемные и гостевые семьи, санатории и квартиры совместного проживания, где можно находиться как несколько месяцев, например, зимой, так и на постоянной основе.

Лилия Константиновна Артюх рассказала, что библиотека также помогает пожилому населению не оставаться наедине с самими собой. В каждой библиотеке во вторую субботу месяца проходят встречи, где можно поговорить о здоровье, обсудить жизненные и бытовые проблемы и просто провести время в компании. А для тех, кому уже тяжело добираться до библиотеки, ее сотрудники приносят книги на дом. Сегодня в таком обороте находятся 136 книг.

Кореличчина заинтересована в создании условий для раскрытия творческого потенциала у каждого жителя района. Пенсионеры – это особый тип людей, для которых хочется что-то делать, творить. Нужно только понять, какое объединение вам по душе.

Елизавета Мутилович
Фото автора

Translate »