29.03.2024

Кажется, что зима в этом году так и не вступила в свои права. И вот уже к нам спешит календарная весна, которую сегодня шумно, весело и задорно встретили во внутреннем дворике Мирского замка. Яркой и красочной колонной участники праздника прошли по г.п. Мир, приветствуя прохожих и приглашая их на Масленицу.

Аромат блинов, главного символа Масленицы, разносился далеко за пределы театрализованной площадки и приглашал всех стать участниками красочного и вкусного праздника. Работники Мирского Дома культуры и Мирской горпоселковой библиотеки предлагали отведать блинов с различными начинками и согреться горячим чаем. Хотя мерзнуть гостям и участникам мероприятия совсем не пришлось. Ведь для них была приготовлена насыщенная программа с подвижными конкурсами, играми, танцами, мастер-классами. Бои с мешками и забеги с блинами, разбивание керамических кувшинов и забивание гвоздей, зимняя рыбалка для детей — и это далеко не все конкурсы, в которых с удовольствием принимали участие как жители района, так и туристы. Также у гостей праздника была уникальная возможность оставить яркое фото на память с фотозоны районного краеведческого музея, приобрести сувенир от районного Дома ремесел, узнать свою судьбу у гадалок.

Под заводные песни ноги так и бросались в пляс, а выступления народного любительского объединения «Закрытые лица» из агр. Еремичи оставили позитивное настроение как у детей, так и взрослых. Порадовал гостей праздника музыкальный коллектив из г. Ивье.

Самым массовым и увлекательным конкурсом стал забег со сковородками, на которых румянились ароматные блины. С огромным азартом участие приняли как дети, так и взрослые.

Символичным завершением праздника стало сжигание чучела Масленицы.

Оксана ЯНУШ
Фото автора

Translate »