28.03.2024

В стенах Мирского завтра сегодня состоялся самый настоящий бал. Хозяин замка собрал в парадном зале почетных гостей — одаренную молодежь Кореличского района. Такой бал проводится в районе впервые, на него было приглашено более 50 самых талантливых и успешных детей в возрасте от 6 до 12 лет из каждой школы Кореличчины. Под звуки полонеза ребята вошли в бальный зал, где их встретил «хозяин замка», директор музея «Замковый комплекс «Мир» Александр Лойко. 

— Дорогие друзья, мы рады приветствовать вас в Мирском замке, — произнес Александр Чеславович. — Очень приятно видеть ваши счастливые лица. Сразу вспоминаются слова из сказки Шарля Перро «Золушка»: «Очень вредно не ездить на бал, особенно если ты этого заслуживаешь». А вы действительно этого заслуживаете. В нашем зале собрались отличники учебы, победители районных и областных олимпиад, участники спортивных соревнований, научно-практических конференций и творческих конкурсов. Этот бал — в вашу честь!

Сказочные герои создали для ребят волшебную атмосферу Рождества, оживили елочные игрушки и закружили в танце. Гости получили уроки придворного этикета, разучили движения полонеза, менуэта, польки. Вместе с Разбойницей детвора танцевала маразулю, с фрейлинами играла в ручеёк, с графом Радзивиллом — в жмурки, а Золушка со Щелкунчиком закружили школьников в сказочном вальсе. А после мальчишек посвятили в самые настоящие рыцари. Для всех рыцарей и принцесс ОАО «Вивако-техно» подготовило сладкие подарки, вручить которые и поздравить ребят с новогодними праздниками приехали заместитель председателя райисполкома Игорь Лазаревич и начальник управления образования Кореличского райисполкома Ирина Осташевич.

— Дорогие ребята, в эти дни нам очень приятно вместе с вами оказаться в сказке, — отметил Игорь Романович. — Сказочным духом наполнены все новогодние и рождественские дни. Будьте добрыми, любите своих родных и верьте в чудеса, ведь если вы будете искренне верить, то они обязательно сбудутся.

— Я рада находиться в этом зале в окружении таких прекрасных принцесс и рыцарей, — поделилась Ирина Валерьевна. — В нашем районе впервые проводится такое мероприятие. Наш первый бал одаренной и талантливой молодежи проводится в прекрасном историческом месте нашего района, Мирском замке. Я уверена, теперь это станет доброй традицией на долгие годы. В преддверии Нового года я хочу пожелать нашим гостям исполнения всех ваших самых заветных желаний, здоровья, и чтобы ваши близкие всегда были рядом.

Екатерина Квач, учащаяся 6 класса средней школы г.п. Мир, отличница, победитель районных конкурсов:
— Я очень рада, что попала на этот замечательный праздник. Думаю, хорошие впечатления у меня останутся еще надолго. Мне очень понравилась новогодняя сказка, которую показали нам хозяева замка. Фея и Золушка были просто волшебными, мне очень понравилось наблюдать за чудесами, которые они делали. И, конечно же, мне понравился вальс Золушки и Щелкунчика, хотела бы и я когда-нибудь также танцевать.

Евгения Лаврович, учащаяся 6 класса средней школы №1 г.п. Кореличи, спортсменка, победитель районных и областных соревнований:

— Этот праздник запомнится мне надолго. Мне очень понравилась постановка, волшебные герои, танцы и, конечно же, Мирский замок. Сюда я приезжаю второй раз в жизни и непременно хочу побывать здесь снова.

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ
Фото автора

Translate »