16.04.2024

Рождество — это улыбчивые и счастливые лица, свет, радость и яркие эмоции. Все это ждало кореличчан и гостей района на праздничной программе «Радость Рождества» в районном центре культуры и народного творчества. Спектакль народного кукольного театра «Батлейка» УО «Мирский государственный художественный профессионально-технический колледж» создал камерно-уютную и теплую атмосферу даже посреди суетной рождественской ярмарки с множеством локаций с беспроигрышными лотереями и целебным чаем. Ведь батлейка — это нечто большее, чем ящик с «небесным» и «земным» ярусами, куклы на палочках-«шпенях», наивная драматургия и актёры — «батлеи», голосами которых говорят персонажи. Это уникальный пласт народной культуры, модель мира в миниатюре, где есть место радости, милосердию, мудрости и всем тем эмоциям-камушкам, из которых состоит большая мозаика человеческой судьбы…

— Батлейка нашего кукольного театра известна не только в Кореличском районе, но и далеко за его пределами, — поделился поделился руководитель кукольного театра «Батлейка» УО «Мирский государственный художественный профессионально-технический колледж» Константин Петриман. — Это реконструированная батлейка. Она была создана тридцать лет назад на основе батлеечной школы, которая существовала с начала 19 по конец 20 века. Непосредственно эта батлейка — копия Могилевского вертепа, который на данный момент находится в музее этнографии в Санкт-Петербурге. В 1997 году наш коллектив получил звание почетного, мы выступали с батлейкой в Литве, Германии, а также к нам приезжали зрители из разных стран мира. Мы активно занимаемся реконструкцией постановок, которые показывают историю Мира. На банный момент возрождено три представления, одно из которых мы провели сегодня. В нем задействовано 7 кукол и 2 актера — я и студент второго курса Никита Жигало.

Продолжили праздник театрализованное представление «Рады вас вітаць, з Калядамі віншаваць!» и концертная программа эстрадного вокального коллектива Ивьевского районного центра культуры и народного творчества «Ворожея», где прозвучали всеми любимые новогодние, рождественские, зимние песни.

А какое Рождество без елки? Каждый желающий мог сделать свою собственную маленькую рождественскую ель, ведь для гостей прошёл мастер-класс по изготовлению елочки из фетра. Перед началом работы ребятам была показана красочная презентация, где дети смогли узнать об истории праздника, его традициях и символах Рождества. Всем желающим было предложено своими руками сотворить маленькое чудо. Увлекательное занятие захватило всех присутствующих.

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ
Фото автора

Translate »