26.04.2024

В Кореличском Молодежном центре культуры состоялось совещание, на котором подведены итоги работы отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Кореличского райисполкома и подведомственных организаций за 2021 год и определены приоритетные направления на 2022 год. В его работе приняли участие заместитель председателя райисполкома, председатель РО РОО «Белая Русь» Евгений Чичкан, начальник отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, председатель РО ОО «Белорусский союз женщин» Нелли Моисеенко, заведующий сектором идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Геннадий Карполенко, председатель районного объединения профсоюзов Лидия Шевко, главный редактор районной газеты «Полымя» Инна Лейко, председатель Кореличской РО БОКК Светлана Санцевич, а также специалисты с исполнением функций по организации идеологической работы предприятий и организаций, руководители общественных объединений и политических партий района.
С докладом об эффективности идеологической работы в Кореличском районе выступил заведующий сектором идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Геннадий Карполенко.
В 2021 году деятельность идеологической вертикали района была направлена на сохранение стабильной общественно-политической ситуации в регионе, спокойного морально-психологического климата в трудовых коллективах, идеологическое и информационное обеспечение проведения VI Всебелорусского народного собрания, Года народного единства, 80-летия начала Великой Отечественной войны, подготовки к проведению республиканского референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь, государственных праздников, памятных дат и значимых событий.
Идеологическая работа осуществляется на плановой основе и строится в соответствии с планом работы отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома и критериев эффективности идеологической работы. Критерии эффективности включают проведение дней информирования, организацию соревнований за достижение производственных показателей, информационную деятельность, оформление информационных стендов и наглядной агитации, работу общественных объединений и организаций.
Изучение мнения по различным аспектам жизнедеятельности населения дает возможность оперативно выявлять проблемные вопросы, принимать объективные решения и обеспечивать целенаправленную разъяснительную работу с населением. Информационно-разъяснительная работа была направлена на взаимодействие органов власти с населением по вопросам, касающимся общественно-политической и социально-экономической жизни района.
Государственная молодежная политика в районе формируется и реализовывается с учетом Стратегии развития государственной молодежной политики в Республике Беларусь до 2030 года, Государственной программы «Образование и молодежная политика» на 2015-2021 годы, анализа статистических показателей молодежной среды региона, результатов изучения процессов, происходящих в молодежной среде, особенностей 2021 года, объявленного годом народного единства. Одним из приоритетных направлений при реализации государственной молодежной политики в Кореличском районе является гражданское и патриотическое воспитание молодежи. В районе прошло более 75 мероприятий патриотической направленности для различных категорий молодежи, в которых приняло участие более 2,4 тыс. молодых граждан.
Важной формой взаимодействия органов власти и общественных объединений в 2021 году стала организация работы общественных приемных на базе общественных объединений по сбору предложений на Всебелорусское народное собрание. В связи с проведением в 2022 году республиканского референдума общественными объединениями созданы группы и реализуются графики проведения встреч в первичных организациях, с активом по разъяснению вопросов, выносимых на республиканский референдум. Широкое применение получила работа диалоговых площадок в период подготовки к шестому Всебелорусскому народному собранию и после его проведения. Основная идея данной формы работы – обсуждение перспектив развития страны и регионов, выработка предложений для внесения изменений в Конституцию Республики Беларусь, иные законодательные акты для дальнейшего созидательного развития государства, повышения эффективности государственного, экономического, социально-культурного строительства в интересах граждан нашей страны. В обсуждении вопросов активное участие принимают лидеры и активисты общественных организаций и политических партий.
С отчетом о проведенной работе за 2021 год выступили также председатель районного объединения профсоюзов Лидия Шевко, главный редактор районной газеты «Полымя» Инна Лейко, председатель Кореличской РО БОКК Светлана Санцевич и заместитель директора по идеологической работе КСУП «Племзавод Кореличи» Татьяна Русак.

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ
Фото автора

Translate »