29.03.2024

В завершении масленичной недели 6 марта в отделе культуры и досуга «Жуховичский Дом культуры» прошел праздник весны «Как Зима с Весной встречались», при участии Жуховичского филиала Кореличской ДШИ УО «Жуховичская детская школа искусств», Жуховичской сельской библиотеки и отдела культуры и досуга «Лукский Дом культуры».
Открытием праздника стало увлекательное театрализованное представление «Как Весну-красну украли», где главным героям предстояло любым способом освободить Весну, которую заперли в сундуке вредные старушки.
Далее, две соседки из аг. Луки (ОКиД «Лукский ДК») устроили жуховчанам самые настоящие масленичные забавы. Жители и гости аг. Жуховичи с удовольствием принимали участие в играх и конкурсах. Соседки в накладе не остались и поощрили участников.
После, на праздник весны пожаловали цыгане (УО «Жуховичская ДШИ»). Ведь, что это за праздник, если на нем не звучит цыганская песня. Помимо этого, цыганки гадали не только на картах, но и на блинах, а так же станцевали вместе с гостями праздника танец «Цыганочка».
Между тем, пришла пора Зиме (Жуховичская СБ) уступить свои права и вручить Весне заветный ключ, который замыкает морозы и пробуждает природу от зимнего сна.
В благодарность за теплую встречу, Весна поздравила всех женщин с наступающим праздником и объявила концертную программу «Весеннее настроение»
На протяжении праздника работала выставка работ кружка по рукоделию «Волшебный сундучок» Жуховичского ДК, беспроигрышная лотерея, каждый мог приобрести гелиевые шары и побаловать себя сладким попкорном (ОКиД «Молодёжный центр культуры»), горячим чаем и традиционным масленичным блюдом, блинами, которые приготовили участники конкурса «Лучший блин». Изобилие и вкусовое разнообразие этого лакомства заставляло жителей и гостей аг. Жуховичи ещё больше улыбаться и веселиться.
В завершении, Весна торжественно вручила награды лучшим кулинарам и ещё раз поздравила всех с праздником.


Отдел культуры и досуга «Жуховичский Дом культуры

Translate »