20.04.2024

Только вперед и вверх!

Александр Солодуха на сцене Кореличского РЦКиНТ

29 марта в 18.00 в Кореличском районном центре культуры и народного творчества состоится выступление белорусского народного артиста Александра Солодухи с новой концертной программой «Молодые пацаны». На сцене пройдет презентация тринадцатого сольного альбома, в который вошло 13 композиций.

Photo — www.potashnikov.com

Программа начала свое турне по Беларуси в феврале 2021 года, за это время Александр Солодуха презентовал ее в 64 городах республики. В первом отделении концерта прозвучат композиции из нового альбома, во втором — золотые хиты предыдущих двенадцати альбомов. Изюминкой каждого концерта артиста является также презентация дебютных песен, которые войдут в четырнадцатый альбом, который пишется полным ходом. Записано уже пять композиций. Четыре из которых кореличчане смогут услышать вживую: «Мы живы», «Листки календаря», «Беларусь моя любимая» и самая новая композиция, которая в марте впервые была показана в программе «Добрай раніцы, Беларусь», «А много ли надо». В перерыве между частями концертной программы перед зрителями выступят сыновья артиста Александр и Антон, которые вдвоем представляют музыкальную группу «Элемент» и выступают с концертами на протяжении 15 лет. Сыновья выступают не только как артисты, но и как целый штат сотрудников: звукорежиссеры, водители, охранники, организаторы, администраторы социальных сетей и даже пиар-отдел.

После концерта для всех желающих представится возможность сделать фото с любимым артистом и получить его автограф. Александр Антонович уверяет, что останется до последнего желающего: «1 марта 2022 года было две грандиозные для меня даты: 35 лет на сцене и 30 лет мега-хиту «Здравствуй, чужая милая». А этим летом, дай Бог, будет 40 лет после моего окончания Минского государственного медицинского института».

– Александр Антонович, подскажите, как изменилась обстановка у эстрады в последние годы в связи с неблагоприятными условиями коронавирусной инфекции?

– Сильные артисты всегда на плаву. А чтобы этого добиться, нужно работать всегда, верить в себя, в свой хит и любить своего зрителя, тогда будет успех.

– А как заполняются залы?

– По-разному, есть и аншлаги, и средние продажи. Было пару-тройку отмен концертов, не скрою. Но, в основном, наполняемость зала хорошая, люди с радостью приходят на концерты, примером тому являются 50 концертов за прошлый год и уже 14 за 2022 год.

– В Кореличах Вы уже не впервые, расскажите, как обычно Вас встречает публика здесь?

– Кореличская публика очень радушная и позитивная. В местном Доме культуры очень уютный зал, а также хорошая гостиница, где мы всегда можем остановиться и будем уверены в том, что все пройдет наилучшим образом.

– Есть ли какая-то песня, которая ассоциируется с Вашей малой родиной?

– Пожалуй, песня «Берега». Именно она наиболее ярко ассоциируется с Копылем, родиной моей мамы, и Барановичами, родиной моего отца. 18 февраля я выступал с сольным концертом в Барановичах, именно в этот день отцу исполнилось бы 90 лет. И в Копыле я стараюсь всегда делать памятные концерты. Для меня это очень значимые места.

– Как Вам удается всегда быть на позитиве и так заводить публику?

– Я не представляю себе другой жизни. Я всегда нахожу поводы для того, чтобы быть счастливым. Мне кажется, чем дольше я живу, тем моложе становлюсь. Мне очень помогает моя настольная книга, которая со мной уже на протяжении 20 лет, «Фэн-шуй. Внутреннее самосовершенствование» Лиллиан Ту. В ней можно найти ответ на любой вопрос. Там очень много советов, как всегда сохранять бодрость духа, а также позитивные аффирмации. Каждый человек сам делает себя счастливым и своим настроем может помочь другим. И я рад делать счастливее свою публику.

– Что, на Ваш взгляд, нужно для счастья?

– Нужно понять, что человек может все. Для этого нужно много трудиться, работать над собой. Все будет только тогда, когда ты этого сильно захочешь. Хочешь быть счастливым – будь им.

– Есть ли у Вас какая-то цель на ближайшие годы?

– Все площадки в стране покорены, даже стадион «Динамо» в Минске. Наверное, сейчас у меня есть уже только мечта о том, чтобы все белорусы были счастливы, здоровы, чтобы был мир и ярко светило солнце. Чтобы люди растили детей, радовались внукам, чтобы создавали невероятные проекты, чтобы поэты писали стихи, художники – картины, композиторы – музыку, исполнители пели песни, на полях всходил урожай и все было хорошо. И мы обязательно будем двигаться только вперед и вверх!

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ

Фото из архива героя

Translate »