29.03.2024

В Кореличском районном центре культуры и народного творчества состоялся круглый стол на тему «Перспективы и проблемы сохранения и использования историко-культурных ценностей Кореличского района». Культурное наследие является невосполнимым ресурсом государства, исторической памятью его народа. Его сохранение — одна из первостепенных задач, которые стоят перед гражданами страны.

В начале мероприятия состоялась презентация тематической выставки книг «Это наша с вами история», после чего стартовала диалоговая площадка.

Ведущий методист ГУ «Кореличский районный Центр культуры и народного творчества» Светлана Комар выступила перед присутствующими с докладом на тему «Соблюдение законодательства в сфере историко-культурного наследия Кореличского района».

Об основных аспектах законодательства в сфере историко-культурного наследия и о правилах, которые необходимо соблюдать в их отношении, рассказала главный специалист отдела культурно-просветительской работы, искусства и учреждений образования управления Гродненского областного исполнительного комитета Оксана Коханова.

Заместитель председателя Кореличского районного исполнительного комитета Евгений Чичкан дополнил тему актуальными вопросами по сохранению историко-культурного наследия района.

Вопрос о проводимых мероприятиях по противопожарной безопасности историко-культурных объектов, расположенных на территории района, а также взаимодействия правил пожарной безопасности с проектировкой зданий вынес на обсуждение инспектор сектора надзора и профилактики Кореличского РОЧС Иван Звонко.

На повестку дня был вынесен также вопрос о принятии мер по сохранению и использованию историко-культурной ценности «Здание бывшего бровара».

— Это здание несет в себе большую историческую ценность, — отмечает начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Кореличского районного исполнительного комитета Нелли Моисеенко. — У него нетипичная кладка фундамента, оконные и дверные проемы. Здания подобного рода сохранились в единичных экземплярах в Литве, Эстонии и Беларуси. Единственное, что может помешать сохранению здания бывшего бровара, — это природные катаклизмы. Мы сделаем все возможное для его сохранения.

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ
Фото автора

Translate »