19.04.2024

В этом году 41-й районный спортивный праздник собрал на стадионе «Юность» 16 команд из разных уголков Кореличчины. Разные по возрасту и занятиям, но объединенные любовью к спорту и активному образу жизни, кореличчане торжественным маршем прошли перед судейской коллегией. Первыми в колонне участников шли победители 40-го районного спортивного праздника: команды ГП «Луки-Агро», СПК «Маяк-Заполье», «Свитязянка-2003».

В этом году в программу праздника были включены 10 видов спорта: волейбол, перетягивание каната, гиревой спорт, тест Купера, легкоатлетическая эстафета, мини-футбол, городошный спорт, дартс (среди женщин-руководителей), стрельба (среди мужчин-руководителей), скандинавская ходьба. По итогам соревнований сильнейшие спортсмены и команды примут участие в областных соревнованиях и спартакиаде «Золотой колос».

Участников соревнований приветствовал председатель Кореличского райисполкома Геннадий Шатуев:

— Уважаемые участники праздника!  Поздравляю вас с Днем работников физической культуры и спорта! Сегодня мы собрались здесь, чтобы не изменять традициям. Такие мероприятия важны, чтобы в первую очередь пообщаться, получить заряд положительных эмоций. Однако ситуация в мировом спорте непростая: политика вмешивается и сюда. Так, в Чемпионате мира по хоккею белорусская команда не участвует. Отменяется участие в соревнованиях футбольных команд, проведение финалов Лиги Европы в Российской Федерации. Но мы помним многовековой девиз атлетов: «Быстрее! Выше! Сильнее!» и будем продолжать заниматься спортом, соревноваться и получать от этого удовольствие.

Нашему району есть чем гордиться. Так, в 2021 году детско-юношеская спортивная школа подготовила 104спортсмена-разрядника, 2 кандидата в мастера спорта по тяжелой атлетике, 4 воспитанника включены в Национальную сборную Республики Беларусь. 6 воспитанников Ивана Дёмушкина поступили в Гродненское государственное училище олимпийского резерва. На последних соревнования по тяжелой атлетике практически в каждой весовой категории наши ребята стали победителями. Девушки-гандболистки доказывают, что они одни из лучших на Гродненщине. Все это возможно благодаря сильному духу коллективизма, готовности к борьбе, стремлению побеждать.

Право поднять флаг Республики Беларусь было предоставлено призерам областных и участникам республиканских соревнований по лыжным гонкам в спартакиаде «Золотой колос» супругам Александру и Светлане Романович, а также победителю областных соревнований по лыжным гонкам в спартакиаде «Золотой колос» Татьяне Якимович.

Флаг г.п. Кореличи подняли призеры областной спартакиады «Папа, мама, я — спортивная семья» супруги Александр и Анастасия Барановы и капитан женской команды района, призер областных соревнований по волейболу среди женских команд в спартакиаде «Золотой колос» Мария Гремяко.

Геннадий Шатуев вручил Почетную грамоту Кореличского районного исполнительного комитета за многолетний добросовестный труд в системе физической культуры и спорта, личный вклад в развитие гандбола и подготовку спортсменов высокого уровня тренеру-преподавателю по гандболу ГУ «Детско-юношеская спортивная школа Кореличского района» Тамаре Прохор.

Также глава района вручил награду Александру Романовичу, занявшему третье место в Республиканской спартакиаде среди сельских жителей «Золотой колос» по лыжному спорту в эстафетной гонке среди мужчин старше 35 лет на дистанции 3,3 км.

Заведующий сектором спорта и туризма райисполкома Александр Голушко поздравил собравшихся с праздником, отметил, что для многих из них спорт стал образом жизни и пожелал новых спортивных рекордов.

Инна ЛЕЙКО

Фото автора

Translate »