19.04.2024

Второй день культурно-спортивного праздника «Вытокі», который проходил 18 июня в Новогрудке, собрал сотни взрослых и детей — любителей активного отдыха всей семьей.

В торжественном открытии фестиваля принял участие Президент Национального Олимпийского комитета Виктор Лукашенко:

— Фестиваль «Вытокі» продолжает свое путешествие по городам Беларуси. Сегодня мы собрались в Новогрудке — старинном белорусском городе, первой столице Великого княжества Литовского, городе, где были приняты статуты  Великого княжества Литовского — нашей Конституции. Хочу пожелать всем гостям фестиваля отличного отдыха на спортивных площадках и других локациях, которые придумали для вас организаторы. Будьте активны, получайте свои призы.

Виктор Лукашенко вручил руководству района сертификат на 100 тысяч рублей, средства которого будут вложены в развитие спортивной инфраструктуры города.

Председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник отметил:

— Гродненцы с большим воодушевлением поддержали идею проведения этого праздника именно в Гродненской области, в Новогрудке. Мы видим, какое большое количество людей сюда пришло. И это подтверждение тому, что народ устал от пандемии. Люди хотят общаться, они хотят участвовать в мероприятиях, где они могут узнать что-то новое. А для молодого поколения это замечательное мероприятие по популяризации физической культуры и спорта. Чем активнее будет заниматься спортом наша молодежь, тем здоровее будет наша нация. Я уверен, что молодые белорусы готовы участвовать в разных этапах фестиваля «Вытокі». Пусть для них это будет первый шаг к спортивному Олимпу. Когда-то они будут прославлять нашу страну и в честь них будет звучать гимн и подниматься флаг нашей страны на самых крупных соревнованиях.  Проведение таких фестивалей позволит найти в районах и областях спортивные таланты.

То, что маленькие белорусы действительно талантливы и упорны в достижении цели, показал Олимпийский квест. Ребята должны были покорить 15 спортивных площадок. Тут и футбол, и баскетбол, и бокс, и тяжелая атлетика, и даже спортивная медицина.

После прохождения каждой площадки ребята получали печати в личные карточки. Как только пустые окошки в карточке заполнялись, юные спортсмены отправлялись за положенным вознаграждением — музыкальными колонками от организаторов.

Активно проявили себя и кореличские спортсмены, которых привезла на праздник группа тренеров Кореличской детско-юношеской спортивной школы.

— Сегодня в Новогрудке находятся 20 юных кореличчан, которые увлекаются спортом, — отметил заведующий сектором спорта и туризма Кореличского райисполкома Александр Голушко. — В основном это девушки, которые занимаются гандболом под руководством Тамары Прохор, и парни-тяжелоатлеты, которых тренируют Святослав Полуян и Дмитрий Безмен.

Гандболистка Дина Сас первой из всех участников прошла спортивную полосу препятствий, на что ей понадобилось полчаса:

— Я не думала, что справлюсь первой, хотя это не играет принципиальной роли, ведь подарки получат все, кто пройдет квест. Мне очень понравилось сегодня.

Ее подруга Владислава Кергет, которая сейчас отдыхает на первой спортивной смене в детском оздоровительном лагере «Вясёлка», атмосферой праздника довольна:

— Наш отряд в лагере называется «Адреналин», и сегодня мы получили такую его порцию, что хватит надолго. Не думала, что мы с Диной успешно пройдем испытания и получим подарки. Праздник действительно удался, мы рады, что сегодня здесь.

Гандболистка София Дорошенко в спорте 4 года, за это время команда девушек стала двукратным серебряным призером Гродненской области:

— Замечательно, когда на таких праздниках можно побыть с тренером и своими подругами. На полосе препятствий мне больше всего понравился бокс, сложно было проходить этап по борьбе, но я справилась. С удовольствием побывала бы на «Вытоках» снова.

Тяжелоатлет Иван Тарасевич не отстал от своих землячек:

— В спорте я уже 2 года. В рывке поднимаю 39 килограмм, в толчке — 52 кг. Но это не предел, есть куда расти. Сегодня в Новогрудке для нас организовали замечательный праздник. Уверен, что он станет одной из самых ярких страничек летних каникул для тех ребят, кто здесь побывал. Я удачно прошел весь квест и получил в подарок музыкальную колонку, которую подарю своему брату: у него скоро день рождения.

Завоеванный приз отвезет в подарок своей сестре еще один житель Кореличского района Рустам Голуб:

— Тяжелой атлетикой я занимаюсь не так давно, 6 месяцев. Мои показатели: в толчке и в рывке — 25 кг. Сегодня мы здесь очень повеселились: размялись хорошенько на спортивных площадках, сделали фото с историческими персонажами, полакомились разными вкусностями. Даже уезжать не хочется.

 Фотомгновения праздника

Инна ЛЕЙКО

Фото автора

Translate »