18.04.2024

У славян с давних пор повелось 12 июля, в разгар яркого летнего тепла, праздновать день Солнечного божества. Сегодня это День святых Петра и Павла — Петров День.
Для жителей Больших Жуховичей этот день является особенным. В честь святых апостолов Петра и Павла в 1745 году был возведён храм, и ежегодно в этот день жуховиччане отмечают праздник деревни.
Бегущий год не стал исключением. 12 июля в агрогородке Жуховичи прошёл фольклорный праздник «Петров день», организаторами которого выступили Жуховичский Дом культуры и Жуховичский сельисполком.
В начале мероприятия скоморохи зазывали народ повеселиться, поиграть, посетить торговые ряды и выставки народных мастеров — вместе отметить большой праздник. Далее ведущие, хозяин и хозяйка, окунули гостей в историю Дня святых апостолов Петра и Павла. И кто, как не служитель церкви подробно может рассказать об этом замечательном празднике. Для поздравления на сцену ведущие пригласили настоятеля храма святых апостолов Петра и Павла д. Большие Жуховичи отца Владимира.
Много интересных обычаев сохранила старина, когда Петров день был одним из главных праздников в году. Поэтому в ходе фольклорного праздника были соблюдены все обычаи и традиции. Одним из них стал обряд «Кумование». Покумиться смогли все пришедшие на праздник, чтобы дружба была крепкой, нерушимой и вечной. Ведь дружеская верность и взаимовыручка почитались крепче кровных семейных уз. Далее последовала ещё одна очень важная традиция Дня Петра и Павла – угощение обрядовой кашей Саламатой, так как Петров день – это конец Петропавловского поста.
В день Петра и Павла славяне устраивали последние шумные гулянья перед страдой. Поэтому ведущие не позабыли о традиционных «Петропавловских забавах», в ходе которых гости праздника не только повеселились, но и узнали много нового и интересного об этом дне. Также не обошлось без историко-бытовых народных танцев, по которым ведущие провели мастер-класс.
И какой же это праздник, если на нём не звучат хорошие песни. Свою энергетику и замечательную концертную программу гостям праздника подарил творческий коллектив отдела культуры и досуга «Красненский Дом культуры», а также свой музыкальный подарок исполнил участник вокального кружка «Сольное пение» Жуховичского Дома культуры Арсений Знайдён.
Завершением праздника стала дискотека Open aire.
В течение мероприятия каждый мог побаловать себя сладким попкорном, традиционными вкусностями, приобрести памятный сувенир, иллюминационные игрушки, сделать рисунок body-art, поиграть в беспроигрышную лотерею, а самые маленькие могли попрыгать на аттракционе батут.

Translate »