20.04.2024

Считанные часы остались до Нового года, а значит, самое время подвести итоги года уходящего. Каким был 2022-й для Кореличчины и что ее ждет впереди —  в традиционном предновогоднем интервью с председателем райисполкома Геннадием Шатуевым.

— Геннадий Николаевич, чем наиболее значимым, на Ваш взгляд, был ознаменован 2022 год?

— Самый знаковый новый объект, который появился в районе в уходящем году, — это объездная дорога вокруг г.п. Мир. Жители поселка давно просили построить эту дорогу, которая решила множество проблем: теперь в поселке стало тише, а туристы могут без опаски гулять по старинному местечку и наслаждаться видами. Строители на три месяца раньше установленного срока, а главное качественно, завершили строительные работы с полным благоустройством объекта.

В этом году много внимания было уделено местным дорогам. Заасфальтированы дороги на Лядки, Новое Село, Великую Слободу, Акановичи, Загорье, новое покрытие появилось на улице Царюка в г.п. Кореличи. Работы проведены на 13,8 км. Отремонтирован мост через реку Рутка. Главное, что это решило проблемы наших людей, которых волнует состояние улиц и дорог.

Одна из главных задач — наращивание объемов производства, что напрямую влияет на благосостояние работников. Однако это было бы невозможно без строительства новых производственных объектов. Так, подходит к завершению строительство новой молочно-товарной фермы «Кожево» в СПК «Жуховичи», аналогичный объект возводится в СПК «Маяк-Заполье». В СПК «Маяк-Заполье» начала работать третья по счету линия по производству рапсового масла и жмыха.

— Как сложился 2022 год для сельскохозяйственной отрасли района?

– В этом очень непростом году аграрии региона подтвердили, что могут обеспечить продовольственную безопасность страны. В районе валовый сбор зерна с учетом рапса и кукурузы составил 142 тысячи тонн. Это достойный результат и хороший вклад в общеобластной каравай. Мы вошли в четверку сильнейших районов Гродненщины, которые превзошли 100-тысячный намолот зерна.

Удалось добиться хороших результатов и нашим животноводам. Так, в областном соревновании за достижение высоких показателей в развитии животноводства среди сельскохозяйственных организаций, специализирующихся на производстве животноводческой продукции, второе место занял СПК «Свитязянка-2003». Среди молочно-товарных ферм численностью не менее 400 голов на третьем месте оказалась МТФ «Райца-2» СПК «Свитязянка-2003». Среди свиноводческих комплексов и ферм с поголовьем свиней не менее 4 тысяч голов свинокомплекс «Луки» КСУП «Луки-Агро» занял третье место.

– Как обстоят дела в целом в экономике?

– Несмотря на сложную обстановку в текущем году, обусловленную отдельными ограничениями на внешних рынках, экономика района продолжала демонстрировать рост. На экспорт реализовано продукции на сумму 3,7 млн долларов. В целях диверсификации рынков продукция экспортировалась в четыре страны. Значительно вырос экспорт туристических услуг — в 3,8 раза по сравнению с минувшим годом.

В целом на развитие экономики и социальной сферы в текущем году направлено 61,5 млн рублей инвестиций в основной капитал. По итогам года введено в эксплуатацию 3212 квадратных метров жилья. Выполнен показатель по совокупным поступлениям в бюджет Кореличского района. Благодаря стабильной работе трудовых коллективов района среднемесячная номинальная заработная плата составит 1184 рубля.

В этом году ОАО «Кореличи-Лён» добилось рекордов сразу по нескольким показателям: количеству сырья для переработки, прибыли и рентабельности, наращиванию экспортных позиций.

— Какие еще меры принимались для комфортной жизни кореличчан?

— В Кореличах, Мире и Райце появились новые детские площадки, тренажерный комплекс под открытым небом на стадионе «Юность» и мини-футбольная площадка в г.п. Мир. Отрадно, что дети с удовольствием проводят на них время. В новом году детские площадки появятся в агрогородках района. Для удобства жителей г.п. Мир, в первую очередь пожилых людей, поликлинику перенесли в здание больницы, где созданы комфортные условия для пациентов и медицинского персонала. Продолжались ремонтные работы в Кореличской районной поликлинике. Капитально отремонтированы два многоэтажных дома в г.п. Кореличи, а в агр. Еремичи введена в строй станция обезжелезивания воды.

— 2022 год прошел под знаком исторической памяти. Что сделано в этом направлении?

—  Я убежден, что духовно-историческая память живет в каждом из нас, нужно лишь напомнить о ней, и в первую очередь молодому поколению. На улице Советской в райцентре в этом году появилась аллея Славы, на которой размещены портреты восьми Героев Социалистического Труда, уроженцев нашего района. Сегодня каждый, кто идет по этой улице и вглядывается в их лица, думает о том, каким неимоверным трудом эти люди добивались производственных показателей, чтобы сегодня все мы жили лучше. Аллея Славы продолжит прирастать портретами людей, занесенных в Книгу Славы Кореличского района (их у нас 14 человек). Также на ней появятся фотографии четверых наших земляков, погибших на Афганской войне.

9 мая, в День Победы, возле мемориального комплекса «Звезда» мы торжественно открыли военно-тематическую экспозицию «БТР-60». Этот бронетранспортер призван напоминать каждому из нас о важности мира на земле и том, какой огромной ценой наши прадеды завоевали мирное небо для нас, сегодняшних поколений белорусов.

Все трудовые коллективы района ознакомились с фотодокументальной выставкой в память о жертвах геноцида населения района «И помнить больно, и забыть нельзя». В Кореличском районе состоялся межрегиональный автопробег «Дорогами войны – дорогами Победы» с участием делегаций Кореличского, Несвижского, Столбцовского и Барановичского районов.

В районном Центре культуры и народного творчества открылся выставочный зал лучших работ ремесленников Кореличского района, что позволяет нашим людям ценить свои традиции.

— У председателя райисполкома широкий круг обязанностей и напряженный график работы. В чем источник Вашего вдохновения?

— Примером в работе для меня является Президент нашей страны Александр Григорьевич Лукашенко. Его энергия и огромная работоспособность не позволяют и остальным работать по-другому. Мы все, от Президента до руководителя небольшого предприятия, трудимся на главный результат —  комфорт и благосостояние людей. Положительный результат нашего общего труда вдохновляет на дальнейшие свершения.

— Что бы Вы пожелали нашим читателям в новом 2023 году?

— Как глава района я прежде всего хочу, чтобы в наступающем году Кореличчина развивалась во всех направлениях: в сфере промышленного производства, сельского хозяйства, строительного комплекса. Чтобы учреждения социальной сферы могли реализовать весь потенциал молодого поколения, чтобы наши дети росли в благополучии, а наши пожилые люди чувствовали поддержку и внимание. Это и есть моя главная задача как руководителя этого региона, как человека и гражданина.

Всем жителям Кореличчины хочу адресовать искренние слова благодарности за вклад, который они внесли в развитие родного района в 2022 году. Пусть наступающий год будет счастливым. Здоровья вам и вашим близким, благополучия, надежного тыла, взаимопонимания, мира и добра!

Инна ЛЕЙКО

Фото автора

Translate »