20.04.2024

20 лет назад, 11 декабря 2002 года, в Жуховичском доме-интернате появились первые 5 проживающих. Сегодня их число выросло до 73 человек, а сам дом-интернат превратился в современный пансионат для тех, кто хочет провести осень жизни в тепле и комфорте.

Разделили радость юбилея с работниками интерната председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского областного исполнительного комитета, заместитель председателя Гродненского областного отделения ОО «Белорусский фонд мира»  Ольга Седельник, заместитель председателя Кореличского райисполкома, председатель РО РОО «Белая Русь» Евгений Чичкан и  председатель Кореличского районного Совета депутатов Александр Шкадов.

— За 20 лет существования Жуховичский дом-интернат для многих людей стал вторым домом, — отметила Ольга Седельник. – За последние несколько лет это учреждение преобразилось в лучшую сторону, на порядок выросло качество оказываемых услуг. И это очень радует, ведь, как говорит наш Президент,  главная ценность белорусского государства — это люди, которые своим талантом, творчеством и трудолюбием приумножают славу страны.

Она выразила уверенность в том, что дома-интернаты областного подчинения всегда будут достойно профинансированы Гродненским областным исполнительным комитетом и передала ценный подарок для укрепления материально-технической базы учреждения.

Александр Шкадов отметил:

— Мы, белорусы, должны гордиться, что много десятилетий в нашей стране успешно развивается социальная служба. Человек преклонного возраста не должен оставаться один на один со своей проблемой. И этого мы не допускаем. Около 70% бюджета направляется на социальную сферу, немалая доля идет на укрепление материально-технической базы домов-интернатов для престарелых. Отмечая юбилей дома-интерната, хочется поблагодарить тех людей, которые отдают свои сердца и души нуждающимся.

Евгений Чичкан назвал работу в социальной сфере одной из самых сложных, ведь она требует титанического физического и морального труда, который проводится каждый день. И благодаря этой кропотливой работе условия проживания и реабилитации пожилых людей становятся все лучше.

20 лет назад, а именно 11 декабря 2002 года в дом-интернат были заселены первые 5 человек. А подготовкой комнат для проживания, закупкой продуктов, одежды, мебели, всего, что необходимо для комфортного проживания, занималась команда во главе с первым директором дома-интерната Морозом Игорем Михайловичем. Для вручения ценных подарков на сцену приглашаются директора дома-интерната, которые проработали в учреждении со дня открытия, — Викентий Бойко и Людмила Тарасевич.

Людмила Аркадьевна отметила, что только общими усилиями комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского областного исполнительного комитета, Кореличского районного исполнительного комитета и самого Жуховичского дома-интерната сделано много добра для людей, столкнувшихся с одиночеством, болезнями и старостью.

Ее слова подтвердила и нынешний директор учреждения Ольга Богук:

— Ремонт административного блока, приобретение мебели, ремонт мягкой мебели, новое оборудование для пищеблока, обновление кабинетов для социально-педагогических и социально-реабилитационных услуг – все это сделано за последнее время. В 2022 году мы начали ремонт фасада, в текущем завершим его. Благодаря поддержке местной власти и спонсоров нам удалось приобрести лестничный гусеничный подъемник для инвалидов-колясочников, что позволяет с легкостью преодолевать лестничные марши. На улице появился теневой навес, под которым наши проживающие отдыхают.

Начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Инна Богуш высоко отметила труд работников дома-интерната во имя служения людям:

— В период пандемии коронавируса работники интерната на целый месяц заступали на вахту, по сути оставив свои дома и семьи, чтобы заботиться о тех, кто доверился им. И этот путь мы прошли достойно. Кроме того, в Жуховичском доме-интернате одна из самых больших первичных организаций Белорусского союза женщин в районе. И это говорит о том, что сердца наших женщин всегда открыты к состраданию, они готовы помочь и услышать тех, кому трудно в определенные моменты жизни.

Начальник Кореличского сырцеха «Новогрудские дары» филиала ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат» Лариса Раповец отметила, что в мире очень много людей, которые нуждаются в помощи, но еще больше тех, кто готов ее оказать. Она поблагодарила коллектив Жуховичского дома-интерната за ту теплоту и заботу, которой они окружают людей.

Слова поздравлений с юбилеем адресовала также заведующий Жуховичской амбулаторией врача общей практики Ольга Савко.

От имени интернатных учреждений Гродненской области слово держала  директор Государственного учреждения социального обслуживания «Березовский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов» Ядвига Стацевич:

— Все мы, работники социальной сферы, руководствуемся словами нашего Президента: «В нашей стране все делается для человека, все во благо человека». На Гродненщине создана сплоченная команда профессионалов, крепкая материально-техническая база, постоянно появляются новые отделения: социальной реабилитации, абилитации, сопровождаемого проживания. Мы возвращаем людей к жизни, и нет этого важнее.

Замечательным подарком к юбилею стали выступления работников культуры района.

На празднике лучшие работники дома-интерната удостоены наград за многолетний и добросовестный труд.

Поздравляем с наградой!

Почетной грамотой  Гродненского областного Совета депутатов награждается повар Елена Канатко.

Почетной грамотой председателя Гродненского областного исполнительного комитета награждается секретарь Нина Скачкова.

Благодарственным письмом председателя Гродненского областного исполнительного комитета награждается рабочий по стирке и ремонту спецодежды Лариса Зубович.

Благодарственным письмом председателя комитета по труду, занятости и социальной защиты Гродненского облисполкома награждается главный бухгалтер Татьяна Зимницкая.

Благодарственным письмом председателя комитета по труду, занятости и социальной защиты Гродненского облисполкома награждается медицинская сестра Елена Русецкая.

Благодарственным письмом председателя комитета по труду, занятости и социальной защиты Гродненского облисполкома награждается младшая медицинская сестра по уходу за больными Вера Дуко.

Благодарностью председателя правления Гродненской областной общественной организации «Белорусский  фонд мира» награждается санитарка Ирина Вишневская.

Благодарностью председателя правления Гродненской областной общественной организации «Белорусский  фонд мира»  награждается санитарка Наталья Грицук.

 Почетной Грамотой Кореличского районного исполнительного комитета награждается заведующий хозяйством Иван Зимницкий.

Благодарственным письмом Кореличского районного исполнительного комитета награждается врач-терапевт Ирина Коль.

Почетной Грамотой  награждается заведующая складом Ирина Захарчук.

Благодарственным письмом награждается медицинская сестра Валентина Хилевич.

Почетной Грамотой председателя Кореличской районной организации Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений награждается санитарка Татьяна Сергей.

Почетной Грамотой председателя Кореличской районной организации Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений награждается медицинская сестра  Ольга Мартынчук.

Грамотой Кореличского районного объединения профсоюзов  награждается младшая медицинская сестра по уходу за больными Татьяна Хиневич.

Почетной Грамотой награждается специалист по социальной работе Светлана Жарко, Благодарностью — инструктор по трудовой терапии Лидия Гудко.

Грамотой Государственного учреждения социального обслуживания «Жуховичский дом-интернат для престарелых и инвалидов» награждается санитарка  Нина Махахей.

Грамотой Государственного учреждения социального обслуживания «Жуховичский дом-интернат для престарелых и инвалидов» награждается культорганизатор Людмила Макаревич.

Благодарностью Государственного учреждения социального обслуживания «Жуховичский дом-интернат для престарелых и инвалидов» награждается бухгалтер Галина Сайлевич.

Благодарностью Государственного учреждения социального обслуживания «Жуховичский дом-интернат для престарелых и инвалидов» награждается повар Ольга Долгошей.

Инна ЛЕЙКО

Фото автора  

Translate »