19.04.2024

В ближайшее время все наружные работы строители завершат и переместятся внутрь.

В Гродненской области реставрируют уникальную Мурованку – церковь-крепость с 500-летней историей. Но и сегодня она выглядит несокрушимой. Среди находок реставраторов не кресты и купола, а бойницы и ядра. Подробнее рассказывает ОНТ.

Даже издалека, весь в лесах, храм в Мурованке выглядит грозно и величественно. Стены в два метра толщиной, круговые башни на все стороны света, бойницы. А внутри – винтовые лестницы, ниши в стенах для оружия и боеприпасов. Из украшений лишь готические своды под потолком, в остальном все скромно и по-походному. Церковь и сейчас действующая, реставрацию словно 500 лет ждала.

Во время работ обнаружились и следы героического прошлого – шведские ядра, которыми шедшие на Полтаву войска Карла XII обстреляли храм. Бывал здесь и российский император Александр I, а в первую мировую содержались немецкие военнопленные. Переходил к католикам, побывал и зерноскладом. Лишь в 90-е Мурованку взяли под охрану государства, вернули православным и с тех пор понемногу восстанавливают.

За полтысячи лет здание (на удивление специалистов) уцелело и почти не перестраивалось. Образцы древних кирпичей, штукатурки, гвоздей, черепицы – все бережно сохранили для туристов. Остальное очистили от мха, плесени, разрушенное заменили – отливали по старинным образцам.

Сергей Борисевич, директор управления капитального строительства Щучинского района: «Вот этот кирпич – 500 лет ему – он выполнен из глины, прессованной вручную. Очень хорошо умели строить. Нам бы теперь таких строителей, которые были в то время, качество, которое выполнялось. И? судя по эскизам, по которым выполнялись эти работы, это были великие строители, которыми мы гордимся».

Працягваюцца рэстаўрацыйныя працы на царкве Раства Прасвятой Багародзіцы ў МураванцыПотому строители XXI века стараются не подвести. Работают ювелирно, главный принцип – не навредить. Обновляют обветшалую крышу, отливы, приводят в порядок стены. Используют те же материалы, что и коллеги пять веков назад – медь, дерево, черепицу. Кстати, цементным растворам здесь тоже не место.

Михаил Хилько, прораб компании «СМП-128»: «Весь ремонт проходит на известковых растворах, как и делалось в старые времена. Все цементные пломбы, вставки – они удаляются на данном объекте для того, чтобы предотвратить разрушение кирпича и извести для того, чтобы здание дышало».

Внутри еще не работали, но знают – в каждом храме есть свои тайны. Самый ответственный момент – строители открывают щиты в полу и впервые спускаются под землю. Беглый осмотр показал – подземелье почти все засыпано. И в углу неожиданная находка.Предположили – череп маленький, похож на женский, возможно матушки одного из настоятелей – ее могила не была найдена. Расскажут историкам и о найденном здесь тоннеле.

А дальше, по легендам, может уходить далеко за деревню – храм-то оборонительного типа. Возможно, когда-то сюда пустят туристов. А пока люди едут скорее поклониться иконе Волчинсковской Божией матери – говорят, чудотворная, исцеляет от болезней. Судьба ее незавидна – в 19-м веке местный помещик образ спрятал, лишь спустя годы нашли в амбаре. А в начале 20 века вместе с другой церковной утварью икону эвакуировали вглубь России, откуда она не вернулась. Исцелять людей продолжает список, он не менее почитаем.

Протоиерей Олег Засима, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в д. Мурованка (Щучинский район): «Приезжаю, приезжают. Со всех сторон, особенно летом тянутся сюда паломники, тянутся на автобусах экскурсии, приезжают просто с трассы на легковушках люди. Поклониться иконе, поклониться святыне, храму и просто прикоснуться к вот этой 500-летней истории и слава Богу, что так происходит. Приезжают люди из Европы, приезжают даже люди из Азии, много людей узнают потихонечку из интернета о нашем храме, об иконе Божией матери здесь, и многие страждущие получают здесь это исцеление».

photo_2022-11-15_10-35-31.jpg

И таких примеров оборонительного зодчества – всего два на всю Беларусь – здесь и в Сынковичах. Потому церковь в Мурованке сегодня под особой опекой – все работы за счет президентского фонда. Но и от помощи спонсоров не откажутся.

Сергей Сорокач, заместитель министра культуры: «Туда также были вложены порядка 500 тысяч рублей, и в этом году мы также планируем продолжить работы для того, чтобы в будущем включить данный объект в список ЮНЕСКО»

В ближайшее время все наружные работы строители завершат и переместятся внутрь – заменят старые окна, уберут современную штукатурку и декор, вернут белоснежный вид закопченным потолкам. Дело небыстрое, работают аккуратно, не спешат. Ведь, как сами говорят, творят историю – сохраняют для потомков жемчужину архитектуры мирового значения.

Translate »